lenta_01.jpg
контакты программы тренингов расписание тренингов описания тренеров отзывы выпускников статьи фотографии с тренингов

Стартовая

Контакты

Миссия

Успехи

История

Пресса о нас

Наши клиенты


СТАТЬИ

Делающий - не управляет, управляющий - не делает



Эта фраза стала девизом встречи известного бизнес-тренера Евгения Масловского с 22 волгоградскими топ-менеджерами. Тренинговая компания «Лента» вот уже в третий раз за последний год организовала обучение руководителей по уникальной программе “Современные технологии управления”.

Большинство руководителей пришли по рекомендации друзей и знакомых, уже посещавших тренинги «Ленты». Интерес к технологиям управления проявили такие известные компании города и области, как НПП «Нормаль», «Литоп-Сервис», «Кофе-Тайм», «Брэнд», «Продовольственная компаниия «Стандарт», «Медком-Волга», «ЮСА-Секрет», «Атлант¬Техно», «Волгоградтрансремстрой», “Городищенский КХП”, группа компаний «Виво».

По словам Евгения Масловского, основная задача тренинга - научить руководителей заниматься своим делом, то есть управлять подчиненными. Поэтому на тренинге разбираются и отрабатываются различные ключевые моменты процесса управления: как отдать распоряжение; что делать, если подчиненный начинает вместо выполнения вступать, например, в полемику; как дать задание так, чтобы подчиненный обеспечил именно результат, а не процесс; и многое другое.

Насколько реально научить чему-то новому руководителя со стажем?

По мнению Масловского, научить вообще ничему нельзя, можно помочь научиться! Если у человека есть желание совершенствоваться, результат не заставит себя ждать. Порой управленцу приходится ломать себя, отправляясь на тренинг подобного рода. Далеко не каждый руководитель со стажем признает, что в его управленческом опыте есть пробелы. Между тем, после тренинга от участников можно слышать, что пройди они эту программу много ранее, им удалось бы избежать многих ошибок.

Масловский припас в данном случае провокационный вопрос: «А что, сейчас на вашем предприятии их нет?»

Определенно есть, соглашаются участники, но после «Управленческих технологий» их станет меньше.

Зачем вообще учиться управлению?
На тренингах сразу видно руководителей, управляющих ситуацией и управляемых ею. Некоторые просто не могут себе позволить оставить компанию или отдел без присмотра: без них все рухнет. Потому-то и звонит так часто их мобильный телефон, заставляя хозяина решать текущие вопросы.

Но есть и другая модель управления, где система настолько отлажена, что не требует постоянного вмешательства. По словам Масловского, если ваша компания может спокойно работать в Ваше отсутствие и не сотрясаться при этом катаклизмами, значит Вы построили хорошую управленческую систему.

Модель эта, как правило, редко встречается в практике повседневной жизни, но построить ее все же можно. Обучившись у Масловского, управленцы-практики получают конкретные технологии, которые внедряют в родных организациях, а их стоимость как специалистов «управленческой касты» резко возрастает.

Тренинг или … другие формы обучения?

Генеральный директор компании «Агропродресурсы», владеющей известной в Волгограде сетью фирменных павильонов “Теплый хлебушек”, Артем Бахшян, посетив первый тренинг “Современные технологии управления” в октябре -ноябре 2003 года в Волгограде, сказал: «Я закончил Академию Госслужбы, думал, что достаточно знаю. Но здесь другой способ, подход». Как правило, умные книги по менеджменту дают теоретические выкладки по вопросам планирования, организации, мотивации, контроля, развития персонала. Все это, безусловно, важно, и является неотъемлемой частью деятельности управленца, но лишь его вспомогательной частью, ключевая же - управление подчиненными, не разбирается.

Отсутствием конкретики грешат и очень многие семинары по менеджменту. Зачастую, прослушав семинар, сложно воспользоваться полученным материалом: либо оторвано от жизни, либо слишком научно. В результате - пустая трата времени и денег. На тренинге же Масловского используется простая терминология для обозначения конкретных управленческих приемов:«клин», «гвозди», «петля». По словам Евгении Добромысловой, генерального директора завода «Аврора-Элма», другие подобные обучающие мероприятия дают теорию, но не дают конкретных коммуникационных технологий. В результате можно понять, о чем идет речь, а научиться действовать в контексте начальник-подчиненный нельзя.

В этом ключевое отличие тренинга Масловского от любого семинара. Нужно все-таки тренироваться, чтобы не думать. Поэтому по условиям проведения тренинговой программы «Технологии управления» к участию допускаются только те, у кого есть подчиненные. Все участники тренинга - управленцы различного уровня.

Какие ключевые вопросы управления больше всего интересуют директоров?

Проблема управления человеком с уникальным набором характеристик является основной для руководителя. Как быть, если у вас в подчинении «классный специалист, но никудышный подчиненный», «хороший исполнитель, но посредственный специалист»? «Собака зарыта» не только в персональном подходе, но и во многих других тонкостях, обозначенных Евгением Масловским.

В любом человеке, работающем в организации, руководителя интересуют две черты: компетентность и управляемость. Исходя из того, в каком соотношении эти качества у подчиненного, и строится работа с ним. А как быть, если специалист классный, а его управляемость низкая?

Если он управляем, он организации нужен! В противном случае лучше с ним расстаться. «Как же? Жалко... Голова светлая. . .» - замечают многие.
На что Масловский отвечает, что космический корабль тоже очень умная машина, но если вы не умеете им управлять, он вам не нужен!

Например, достаточно часто подчиненные, не выполнив то или иное задание начальника, предъявляют вместо результата объяснение его отсутствия. По сути это попытка переложить ответственность на что-то или кого-то. Ответственность нельзя переложить: ее можно либо взять на себя, либо отказаться. Ответственность можно снять с себя, но не переложить. Перекладывание ответственности - это тихий саботаж.

Кто чаще всего приходит на тренинги по технологиям управления?

На корпоративных тренингах больше руководителей среднего и нижнего звена, на открытые чаще приходят первые лица компаний: генеральные директора, собственники, первые замы. Многие руководители не хотят учиться вместе с подчиненными, хотя, на взгляд Масловского напрасно: после тренинга взаимодействие упрощается. Но почти всегда происходит следующее: генеральный, отучившись, на следующие открытые тренинги присылает одного-двух руководителей своих подразделений. Так, например, поступила Арина Лязникова, президент группы компаний “Виво”, Олег Михайлов, генеральный директор ООО “Юса-Секрет”, Евгения Добромыслова, директор производственного предприятия “Аврора-Элма”. Управляющий, как известно, не делает. Большой проблемой наших руководителей является желание самостоятельно выполнять работу подчиненных из опасения, что сотрудники могут сделать “не так”. Они утверждают, что это проще. На деле же у руководителя другая задача: создавать устойчивую развивающуюся систему, где работать на «все сто» будет выгодно каждому.

 

 

 


тел.: + 7 (905) 712-77-00,  

© ТК Лента, 2004 - 2012